Третий день Петербургского международного экономического форума стал значимым для Карачаево-Черкесии благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики и ПАО «Вымпел-Коммуникации», известным под брендом «Билайн». Важное событие прошло с участием спикера Парламента КЧР Александра Иванова. Подробности можно узнать на сайте Народного Собрания.
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что в рамках данного соглашения до 2028 года компания намерена инвестировать средства на модернизацию и расширение сети связи в регионе. Это, по его словам, особенно актуально для туристических зон, где уже проводятся работы по улучшению связи.
«Мы уже модернизировали сеть на курорте «Архыз» в поселке Романтик, а также улучшили связь на Домбае и в туркомплексе «Медовые водопады». Однако с увеличением туристического потока необходимо планомерно поднимать качество связи», - подчеркнул Темрезов.
Он также сообщил о планах по установке новых базовых станций на ключевых маршрутах, таких как Теберда — Домбай и Карачаевск — Учкулан. Это нововведение должно обеспечить устойчивую связь на горных дорогах, повысить безопасность автопутешествий и подключить к высокоскоростному интернету социальные объекты в малых населенных пунктах.
Кроме того, соглашение открывает новые возможности для внедрения технологий «умного города», искусственного интеллекта и анализа больших данных. Это, в свою очередь, поможет прогнозировать туристический поток, развивать транспортную инфраструктуру и проводить социальные опросы, что имеет большое значение для улучшения качества жизни на территории республики.