На Поклонной горе в Москве состоялся торжественный выпуск слушателей факультета войск национальной гвардии Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации. По поручению руководства Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации дипломы об окончании высшего учебного заведения вручил начальник Главного военно-политического управления Росгвардии генерал-майор Владимир Стёпин, как сообщается на сайте Росгвардия.
В этом году 30 слушателей завершили обучение по программе «Управление военно-политической работой». Из них девять выпускников получили дипломы с отличием, а майоры Александр Державин и Хох Алборов были удостоены золотых медалей. Генерал-майор Стёпин поздравил выпускников и отметил, что знания и навыки, полученные в одном из ведущих военных вузов страны, будут востребованы при выполнении служебно-боевых задач в войсках национальной гвардии.
Он также выразил признательность командованию и профессорско-преподавательскому составу Военного университета за высокий уровень подготовки офицерских кадров. Выпускники факультета войск национальной гвардии будут распределены для дальнейшего прохождения военной службы на должности заместителей командиров (начальников) по военно-политической (политической) работе в территориальные органы, соединения и воинские части войск национальной гвардии.
Военный университет имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации был создан на базе Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации и является преемником традиций ряда военных учебных заведений, включая Военно-политическую академию имени В.И. Ленина и Военно-юридическую академию. За свою историю университет награжден семью государственными орденами, среди которых орден Ленина, орден Красного Знамени и орден Октябрьской Революции.
Факультет войск национальной гвардии был основан 2 сентября 1978 года директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР при Военно-политической академии имени В.И. Ленина. Первым начальником факультета был назначен полковник Е.И. Белов, который впоследствии стал генерал-майором. С 1995 года факультет осуществляет подготовку офицерских кадров для внутренних войск МВД России, а с 2016 года стал базовым учебным подразделением для подготовки офицеров с высшим военным образованием для войск национальной гвардии Российской Федерации.
Выпускники факультета активно участвуют в боевых действиях, и за проявленное мужество и героизм 153 офицера-выпускника были награждены государственными наградами. Среди них выделяются Герои Российской Федерации подполковник Олег Кублин и майор Николай Кульков, чьи подвиги стали символом мужества и преданности службе.